Суворовские карьеры

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Суворовские карьеры

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. "МЫ ЗДЕСЬ ПРОКАТЫВАЕМ РЕЙД..."

Начиналось всё невинно. На Пасху вдвоём с подружкой мы оседлали Chevrolet Tracker Wombat №13.

"Покатаешься по красивым местам", -- сказала я, - "там старые карьеры, песчаные пляжи, тишина и забвение!" И мы поехали. Всего-то 250 верст от Москвы, золотой пасхальный вечер, немного красного вина, излучина Оки...

Подъезжая к месту назначения (да-да, как раз начинался заказанный золотой закат), было обнаружено 4 горящих дерева (будь прокляты любители сжигать траву!) и битый час наш экипаж устранял это безобразие посредством канистры с водой, топора, старых ботинок и девочкового энтузиазма. Надо ли говорить, что, потушив последнее дерево, мы до смерти перепугали местную шестёрку, которая как раз проезжала мимо, когда из кустов вывалились две перемазанные пеплом девицы, взмахнув  топором ровно перед их капотом :).

"Кстати, еще нам надо посмотреть райончик, вдруг сойдёт для покатушки; у меня кстати и карты скачаны..."...

Так началось утро.

Суворовский район - жемчучина тульской области. Маленький город Суворов много десятков лет обеспечивал себя сам засчет гармоничного местного производства (мясо, молоко, хлеб, глина, уголь, объемная пряжа, вторчетмет, ГЭС...). Соседний с ним городок Чекалин (ранее Лихвин) - самый маленький город России. Всё это и многое другое мы узнали вечером того же дня, от местных лесорубов - но об этом позже :)

Итак, две томных барышни на джипе пошли исследовать суворовские леса.

Вот так выглядят глиняные карьеры, брошенные 40 лет назад:

 

Они расположены цепью и в промежутках засажены молодыми соснами (лесники здесь работают на совесть, да и грунт не подкачал - песок и суглинок, что еще нужно сосняку)  и соединяются между собой слаломными песчаными дорожками.

Все карьеры разные. Оставленные людьми 30 лет еще сохранили терриконы, овраги, разрезающие землю и ведущие вниз, к воде.

Песок играет всеми оттенками от рыжего до розового, а кое-где слёживается в камни, которые можно крошить в кулаке.

Часть карьеров прячет прекрасные песчаные пляжи, абсолютно безлюдные (наверное, потому что начало мая :)) и идеальные для купания.

Но попадаются и абсолютно глиняные берега, где нога уходит в квази-песочек как в мягкое масло и погружается неумолимо медленно...погрузившись по колено, мы эксперимент прекратили.

Если верить карте, между некоторыми из карьеров были проезды, а между некоторыми нет. Но мы не поверили карте - и правильно! OSM говорил, что дороги нету, а она была, была (!), срезка на 15 км между двумя разными Главными дорогами.

Здесь нельзя не указать на особенность местного колорита. Если ты подъезжаешь к перекрестку и одна из дорог помечена как Главная - то она всегда хуже. Если второстепенная  асфальт, то главная - битый грейдер. Если второстепенная грейдер - то Главная - размытая грунтовка в поля непонятно куда. Мы привыкали пару часов, но потом смирились.

Вот она, дорога, которой нет на карте :) :

Леса пронизаны голубыми озерами самой разной формы и невероятной красоты.

Попадаются чисто-голубые - и цвета морской волны, с водопадиками и без них, и даже есть одно озеро со слабо-солёной водой!

Без болот, конечно, тоже никуда ))

Проверив Дорогу, которой нет на карте, мы решили заскочить на Безовский карьер и после этого ехать в Суворов за хлебушком.

Хочешь рассмешить богов - расскажи им о своих планах, ага )))

Дорога на  Безовский карьер была столь же прекрасна, как и все предыдущие, но почему-то мокрее. Попадалось больше ёлок, грунт местами становился чернозёмным, да и пейзаж вокруг стал подозрительно напоминать Карелию - разноцветные мхи, камни, канавы, местами обрывы и огромные муравейники.

Но мы же джиперы...опять же, на карьере подружка обещала обед и купание! Forward!

И мы приехали. Ни. Одной. Живой. Души. не было в этом потрясающем месте, попав в которое, мы минут 30 молча сидели на склоне и просто смотрели.

Разворот занял некоторое время, поскольку грунт в еловых посадках оказался зыбучим песком.

Весь обратный путь мы внимательно ехали по своим же следам, пока впереди не замаячил выезд на полевую грунтовку перед деревней.

Хлебушек в Суворове подмигивал и манил нас.

Со словами: "Катя, это же наши следы?" - я вжала газ перед финальной лужей.....на 2 метра дальше чем надо от Очень нужного куста, который служил нам ориентиром.

"Твою ж.... видимо, не наши!" - сказала Катя, погружаясь вместе с правым бортом автомобиля.

"Подумаешь, ерунда, небольшая лужица", - подумали мы, доставая лопату.

Грунт тихо хихикал и радостно оседал. Сквозь прорванный дерн пробивались талые воды.

_________________
Карина Зверева (Karhi)
ОРГКОМИТЕТ 4x4 - "Нейтральная полоса"

Бессменный экипаж №13 (Wombat)

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. "ЧЕМ КРУЧЕ ДЖИП, ТЕМ ТОЛЩЕ ЛЕСОРУБЫ!" (роман в смс-ках)

14:58: "Алё, трекер сидит в болоте. Если задние колеса увязли, сенд-треки под передние подкладывать?"
Покопав с часок, мы решили, что "кто блондинка, тот и...", и Катя пошла в деревню за спасением. К этому моменту не крутились уже все 4 колеса, машина висела на брюхе по диагонали и продолжала проваливаться сквозь высококачественную болотную жижу. В ожидании Кати я попыталась обрезать дерн хотя бы вокруг шрусов, стараясь не думать об остальном. Лопата туда не пролезала, и в дело пошел складной нож. 

16:00: "Приехал X-Trail, сейчас он нас вынет!... )) "
Через некоторое время приехала Катя на новеньком X-Trail'e. Водитель был аккуратно стрижен и чистенько одет. За три попытки он меня почти вытащил. А потом я почти до него доехала, чтобы его вытащить... ещё потом трекер сел на задний мост и прокопал новое озеро, а водитель X-Trail'а сказал, что его зовут Паша, и загрустил. 

16:39: "Пересадили трекер с диагонального вывеса на задний мост, посадили X-Trail. Ищем трактор." 
Из деревни начали подтягиваться родственники  X-Trail'а , сообщив, что трактор в ближней деревне сломан, и надо идти в другую, километров за 5. Напоив Пашу квасом, мы с Катей взяли денег, одели чистые майки и тронулись в путь. Ближняя деревня началась через 5 минут и оказалась полна УАЗами. Мы начали охоту.
Хозяин первого УАЗа был в Москве, хозяин второго - пьяным спал на пасеке, а вот третий - третий был в бане. Не в добрый час ты оттуда вышел, мужик! :)

17:45: "В бане найден лесоруб и тракторист Серега. Приехал на УАзе в полотенце вокруг бедер, произвел фурор. Присвистнул и уехал за Беларусью." 
Его звали Серега - главного местного лесоруба и лесозаготовщика, и вместе с другом Эдиком они как раз вышли из парилки. А тут две девки - блондинка и рыженькая! "Понял, вытащу. Рубль с машины, и потом с нами продолжить праздник, окей, девчат?"
Катя обиделась. Бедный, он не знал, с кем связался )). Поговорив минут 5, мы распрощались навсегда, а еще минуты через 2 он догнал нас на УАЗе, в одном полотенце: "Ну вы чо, я ж нормальный...я ж со всей душой...!" Приехав в лес, мы застали там Трекер, X Trail, Каблук (родственник Ниссана), 2 детей на велосипедах, 3 бабулек (о, как они обсмеяли Серегино полотенце!), и 3х парней в удочками на складных стульях. Издали приближалась группа туристов с рюкзаками. Серёга обозрел масштаб бедствия, сдал нас приятелю Эдику и уехал за трактором. Следующие полчаса мы просвещались относительно достопримечательностей и истории суворовского района, и это было круто!
Потом приехавший Серега попытался вырвать трекеру задний мост, был послен вытаскивать X-Trail, вытащил его и с разворота лихо зарулил в сторону трекера.

19:03 "Млин. Посадили трактор. Местные жители приходят со складными стульями"
Никогда не видели, как погружается Беларусь? Душераздирающее зрелище! Он махал ковшом, поднимал по очереди один и другой борт, пытался зацепиться ковшом за грунт (болотный дёрн, ага!) и рычал...боги, как он рычал.
 
 
 
Как вытаскивают трактора? Да очень просто. Поднимают по очереди один и другой борт, подсовывают под них брёвна, ставят сверху трактор, он ломает брёвна, никуда не едет и погружается ещё глубже.
В этот момент встал вопрос - на хрена ж, девки, я на вас повелся. Чтобы снять ненужные ассоциации, мы быстро похватали топоры, и приговаривая: "Серега, мы ж тебе помогаем, сейчас вот веток порубим, вот смотри какое брёвнышко, для тебя ж принесла!..." стали делать вид, что мы вовсе не девочки, а так, мимо проходили. Где-то час эта тактика срабатывала: лесорубы рубили, мы носили брёвнышки и верили в лучшее. А потом стало ясно, что "всё-таки нет"

19:49: "Приехал квадрик, дергал трекер, было смешно. Друг Сереги на пятнашке уехал за другим трактором. Серега проклинает нас, он только один раз в парилку успел зайти..."
Проезжавший мимо квадрик вдохновился нами до небес. Нам, в общем, было уже всё равно, но было весело посмотреть, как его мотает туда-сюда на динамической стропе :)
 
Пока мы резвились, Серега задолбался вконец и потребовал текилы. Героическая Катя отбивала его атаки как могла. Мимо прошел водитель X-Trail'a, на рыбалку с друзьями и сыном. Из соседней деревни отзвонился 2й трактор и сказал, что будет минут через 10, и что в пожарной части г.Суворова дежурит диспетчер Борисовна, у которой есть трехосный Урал.. 

20:09: Лесорубы позвонили в пожарку. К нам едет 3-мостовая пожарная машина, кажется, Урал. 
Второго тракториста звали Юра. Он отвлек Серегу от мыслей спереть у меня ключи и напоить силой, чтобы не уехала дальше бани. Вместо этого они наладили трос и попытались сделать хорошо. Но снова не получилось:
 
 

21:55 "Бравая Борисовна, диспетчер пожарки, Урал не даёт. Лесорубы пьют текилу."
Вечер переставал быть томным. Текила кончалась, лесорубы печалились, мы мерзли, шлёпая по болоту, и наблюдали ночных птиц.
Борисовна из пожарки орала в трубку, что Урал приедет как потушит, и была неласковой. Грела только одна мысль - вопрос о бане не встанет, ибо она уже точно остыла )))))

21:10: "Пожарки еще нет, но сидит уже 2 трактора. Стемнело, летают козодои. Кажется, пипец."
 
И тут Сереге пришла в голову Мысль. "МЫ ПОЗВОНИМ КОЛЕ С ПЯТОЙ ШАХТЫ! У НЕГО НОВЫЙ ТРАКТОР! А ЕЩЕ У НЕГО ЗЯТЬ В СУВОРОВЕ. И У НЕГО ТОЖЕ ЕСТЬ ТРАКТОР!..." 
Дальше всё пошло очень быстро: полчаса разговоров о любви и краеведении, приезд Коли-с-пятой-шахты, быстрое знакомство, оперативное махание тросами, лихорадочный сбор лопат и топоров, и - три трактора победной вереницей едут сквозь ночное поле в сторону бани, а следом - Chevrolet Tracker Wombat II, Маленький-но-очень-гордый, а внутри две девицы - блондинка и рыжая ))).

22:26: "Третий трактор вынул всех!"

Эта смс-ка была последней. Через 40 минут мы уже встали на ночёвку в белых песках среди тростников, с палаткой, костром и купатами - в изумительно красивом месте на берегу, вполне пригодном для первого базового лагеря !

Приезжайте к нам 11-12-13 июня 2016, мы вам его покажем :)

 

_________________
Карина Зверева (Karhi)
ОРГКОМИТЕТ 4x4 - "Нейтральная полоса"

Бессменный экипаж №13 (Wombat)

Аааа, я такое пропустила *ROFL* Ну вы жжете, девушки! Засадить все трактора в округе! Хорошо, что Урал не приехал, его уж точно нечем было бы тащить *SCRATCH*

Суворовские карьеры - это круто, я ещё на "Тульских просторах" надеялась, что это конечна точка рейда. Поехали-поехали!!! но другой дорогой *JOKINGLY*

Как вариант - можно ещё на Воргольские скалы, например. Тоже must see.

______________________________________________

Лучше сожалеть о содеянном, нежели об упущенном

broNiusha писал(а):

Аааа, я такое пропустила *ROFL* Ну вы жжете, девушки! Засадить все трактора в округе! Хорошо, что Урал не приехал, его уж точно нечем было бы тащить *SCRATCH*

Света, я так хотела его увидеть...! ))) Но нет, всё-таки нет...

broNiusha писал(а):

Суворовские карьеры - это круто, я ещё на "Тульских просторах" надеялась, что это конечна точка рейда. Поехали-поехали!!!

Ты дождалась :) Чуть-чуть осталось до анонса :)

broNiusha писал(а):

Как вариант - можно ещё на Воргольские скалы, например. Тоже must see.

Сама туда хочу. Но далековато для рейда :( Можно просто так съездить, в начале осени, например. Там ужасно красиво в это время, судя по фоткам...

_________________
Карина Зверева (Karhi)
ОРГКОМИТЕТ 4x4 - "Нейтральная полоса"

Бессменный экипаж №13 (Wombat)

*BRAVO* молодцы *OK*

nif писал(а):

*BRAVO* молодцы *OK*

Ты зря смеешься, между прочим ))

Есть определенные шансы, что летний рейд пройдёт именно там ))

_________________
Карина Зверева (Karhi)
ОРГКОМИТЕТ 4x4 - "Нейтральная полоса"

Бессменный экипаж №13 (Wombat)

Ну у вас уже контакты трактористов есть :) не страшно :)

 

 и я за любой кипишь, главное чтоб кормили :)

nif писал(а):

Ну у вас уже контакт трактористов есть Smile не страшно Smile

О да! Это есть )))

Поднимем от 1 до 6 штук, в теории ))).

_________________
Карина Зверева (Karhi)
ОРГКОМИТЕТ 4x4 - "Нейтральная полоса"

Бессменный экипаж №13 (Wombat)

Главное Борисовну не беспокоить *LOL*