2й этап 2016 - урочища Рузы

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
2й этап 2016 - урочища Рузы

Полигон в Рузском районе был в первый раз атаковал нами в марте 2016, и это было ошибкой! Глубокий обледенелый весенний снег в сочетании с морозом -10 С организовал "Нейтральной полосе" незабываемые выходные - первый день был ознаменован выниманием паджеро вверх по ледяной горке из метрового кювета, а второй - 4мя часами ночного откапывания севших по самые двери всех автомобилей команды. Поэтому весенние соревнования были экстренно перенесены на юга, но незавершенный гештальт остался. Зимние треки, как назло, не хотели замыкаться в красивые кольца, но вера в то, что они должны это сделать, крепла с каждым днём. Поэтому первого июля было решено, что снежный покров, наверное, уже сошёл, и мы отправились на разведку.

Район встретил нас стояночкой у озера, где явно недавно праздновали Купалу - вытоптанный круг посреди поля, костровище по центру, гербарии сплетённых венков на берёзах и разноцветные ленточки - на деревьях, на кустиках и даже на ромашках. Вечер получился довольно томным: по озеру плавал Бобёр, в поле орал коростель, а мы сидели у костра и приобщались к ценностях Португалии.

   

 

Утро тоже не подвело - солнышко в июле встаёт довольно рано и в 7 утра спать было уже совершенно невозможно.

Поэтому экипаж начал активно поднимать собственный боевой дух и готовиться к штурму лесных дорог:

 

Первая потенциальная срезка петляла как стадо зайцев - на 10 км по азимуту накрутить пришлось, по ощущениям, в четыре раза больше.

Очень понравилось, что, невзирая на огромное количество рыбаков, все берега были вполне себе чистыми и не-туристическими.

По пути попадались классические ржаные поля с васильками и ромашками, моря иван-чая и прочие колокольчики:

 

Практически не встречали вспаханных полей (кроме упомянутой ржи в небольшом количестве) - луга абсолютно дикие и сенокосные, но, судя по всему, косить там уже некому. Поэтому июльское разнотравье было представлено во всей красе! Регулярно попадались самые разные коршуны, кулики-чибисы, и всякие овсянки, активно добывающие себе пропитание. Внезапно посреди чиста поля обнаружился колодец с необыкновенной вкусной водой - очень кстати при жаре +38. Рядом с ним - самодельная икона, вокруг цветы и Тишина:

 

Объезжая полями какое-то богом забытое СНТ, внезапно приехали на очень колоритную заброшенную ферму-не-ферму, военчасть-не-военчасть - бетонные скелеты, брошенные не менее 20 лет назад, заросли гигантскими борщевиками, а по краям непролазными кустами, березняком и шиповником. Но мы пролезли, конечно - а как иначе :) Как честные сталкеры,  обшарили всё, что смогли, и поставили зачёт - следов человеческой жизнедеятельности не обнаружено, ни мусора, ни стёкол - только птицы и тишина. Заброшка явно напрашивалась на то, чтобы стать то ли брошенным космическим кораблем, то ли пиратской базой Космических негодяев :) Чем она будет на самом деле, мы уже почти придумали! :) Но не скажем, конечно :)

 

Кольцо замыкалось участком дороги с небольшим бродиком... и горочкой за ним...глиняной...не, там довольно сухо... просто не очень хотелось ехать...:) в сентябре точно нормально будет...особенно если пройти метров 50 и посмотреть внимательнее... :) Ну смотрите сами, там же мелко совсем и дно каменистое :)

 

На этом мы сочли первый этап разведки успешно завершенным и поехали купаться.

Но купались мы не одни.  А с БТРом, который можно разглядеть на фотографии на середине речки :) :) :) Потом мы ещё долго гнали его по трассе, чтобы фотографию отдать :) Но он всё-таки  ушёл...

 

Дальше путь лежал ровно на ту лесную дорогу, где зимой мы 4 часа откапывали все авто. Внутренне трепеща, подъехали к опушке (здравствуй, шлагбаум!), отметили ёлку, под которой разворачивались в сугробах в тридцать два приёма (здравствуй, ёлка, ты ничуть не изменилась :)!), убедились, что снег точно растаял и решили ломиться в лес.

Уехали мы недалеко.

Сначала экипаж был атакован грибами-лисичками, которых набралось четыре руки и одна полная майка. Это был хорошо.

А потом на нас напали Реликтовые Пчёлы. И это было плохо. Нет, мы ожидали чего-то подобного - зная специфику осеннего соревнования, можно было предположить, что Улей как-то себя проявит...но не до такой же степени! Слой оводов на колёсах и внешних бортах временами достигал 2-сантиметровой толщины. Некоторые проникали и внутрь.

Вот она, Реликтовая Пчела. С ней шутки плохи:

Дальше рассказывать не хочется. Следующий километр был пройдён на очень большой скорости, в режиме слалома-гиганта между ёлками, под песню "Ехай на хай...", потому что других мыслей в этом лесу уже не было. Штурман был великолепен - уничтожая оводов с двух рук, она успела громко петь упомянутую песню, а также периодически подправлять курс и подбадривать пилота, примерно так: "Впереди большая *опа, пофиг слева вроде ровно, если что залебедимся, АААААА!!!"

Собственно, Штурман:

 

Через какое-то время стало ясно, что надо разворачиваться и попробовать взять урочище с другой стороны. Чудом не оставив задний бампер в бревнах, а машину в глине, мы вылетели враскачку из всего месива даже без использования лопаты, и хорошо сделали - как выяснилось немного позже, лебедка у нас всё-таки не работала :)

Прорываясь на ту же дорогу с другого края леса, нашли по дороге красивейшее бобровое болото, в котором удалось помыть руки, уши и тапочки:

 

   

Но трассу мы таки замкнули!

Поэтому, если ничего непредвиденного не случится, то в сентябре участников соревнования будет ждать много красивых мест, много лесных дорог, и очень много сюрпризов :)

Вишенкой на торте, по дороге на асфальт в лесу нашёлся дискавёр с Очень Грустным мужиком, оторванным бампером, мрачной женой и тремя детьми. (как раз в этот момент и выяснилось, что наша лебенка не работает). Но слабоумие и отвага победили, и Трекер вынул этого несчастного просто на тросе, пятясь задом по руслу ручья :)

Так что теперь друзей в районе у нас стало больше.

До встречи в сентябре!

_________________
Карина Зверева (Karhi)
ОРГКОМИТЕТ 4x4 - "Нейтральная полоса"

Бессменный экипаж №13 (Wombat)

Жжете, как всегда!*BRAVO*

______________________________________________

Лучше сожалеть о содеянном, нежели об упущенном