Арчединские пески и Баскунчакские солончаки (майские праздники)

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Арчединские пески и Баскунчакские солончаки (майские праздники)

ПЛАН МАРШРУТА:
1 день. Москва-Кочемирово (490 км)
2 день. Полудневка в Кочемирово, дорога до Тамбова (Кочемирово-Тамбов 300 км)
3 день. Полудневка в Тамбове, дорога до Иловли - преддверия песков и барханов. (Тамбов-Иловля 450 км)
4 день. Поиск пустыни. Дневка и разведка барханов. Ночевка в песках.
5 день. Пески. Музей казаков в Иловле, станица Березовская
6 день. Дорога на соляные озера Астраханской области. (Иловля-Волгоград 100 км, Волгоград- Нижний Баскунчак 200 км)
7 день. Дневка на соляных озерах и источниках.
8 день. Баскунчак - Астрахань. Полудневка в Астрахани. (Нижний Баскунчак-Тамбовка 150 км, Тамбовка –Астрахань 170 км)
9 день. Астрахань-Москва.

===========

ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА:
Рязанская область
Мещерский музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева (Лункино, Рязанская область). Координаты N055 11.414, E040 9.812
Резьба и роспись по дереву, изделия из лозы, предметы старинного быта. На территории - садово-парковые скульптуры из дерева (75 шт.). Можно приобрести сувенирную продукцию.
Адрес: Егорьевское шоссе, Клепиковский р-н, д. Лункино, тел. (906) 548-44-92, (965) 711-10-94
Режим работы: с мая по сентябрь с 8:00 до 20:00, с октября по апрель с 8:00 до 17:00

Музей "Русская изба" в селе Кочемирово (Рязанская область). Координаты N054 37.349, E042 35.165
Экскурсия по музею: обзор экспонатов, повествование о крестьянским быте на Руси в XIXвеке, традиционная русская кухня, песни, обряды, старинные игры, вязание лаптей, плетение из лозы, ватрушки из русской печи, глиняные свистульки.
Адрес: н/п Кочемирово,Кадомский район,тел.(49139)5-91-25
Режим работы: 10:00-13:00, 15:00-17:00(кроме воскресенья и понедельника)
Реальность: в селе Кочемирово нашли запертую русскую избу и проезжавшую мимо на велосипеде бабушку, она посмотрела на запертую калитку и уехала за хозяином музея.

Бабушка на велике

Через 20 минут пришел замечательный старик, который водил нас там 2 часа, очень интересно и дешевно все рассказывал, давал все потрогать/поиграть/надеть/поработать, очень здорово получилось!

Потом рядом с музеем нашли огород, который вспахивали под картошку на настоящей лошади, там же нас напоили отличным ледяным компотом, и всякое такое.

 

Тамбов
Музей Почты
В одном из старейших зданий начала 18вв. Удивительная история развития  в России: от «голубиной» почты до новейших технологий современного обслуживания населения. История тамбовской почты отсчитывается с основания Тамбовского почтамта (1786). Тамбовский почтамт является одним из первых семи почтамтов России.
Адрес: г. Тамбов, ул. Советская, д. 114, тел. (4752)71-30-01
Режим работы: индивидуальные посещения: среда с 15.00 до 17.00, в остальное время - групповые экскурсии по заявкам ; суббота, воскресенье - выходные

Краеведческий музей
один из старейших музеев России, основанный в 1879 году к 100-летию образования Тамбовского наместничества.
В настоящее время музей функционирует как выставочный комплекс, сформированы коллекции керамики, этнографии, археологии, живописи, графики, документальный фонд.
Адрес: г.Тамбов, ул. Державинская, д.3, тел.(4752) 72-63-13, 72-30-79
Режим работы: с 10.00 до 17.00, кроме понедельника и последней пятницы месяца

Набережная города Тамбова - одна из самых красивых улиц города. Находится на левом берегу реки Цны. Рядом с Набережной есть несколько фонтанов, Казанский собор, Спасо-Преображенский кафедральный собор. Возле набережной расположено множество памятников и самодельных скульптур и прочих художественных штук. Тамбовский Русский Мужик- скульптурная композиция, олицетворяющая силу духа тамбовского народа.

Комната-музей А.Н. Лодыгина, изобретателя лампочки накаливания, расположена на территории завода "Комсомолец". В витринах - образцы с угольной нитью и нитями из тугоплавких металлов. Представлены некоторые осветительные приборы, существовавшие до лампы накаливания А.Н. Лодыгина, имеется фрагмент рабочей комнаты выдающегося изобретателя в Петербурге, рассказывается об известных русских электротехниках. Тамбов, Советская, д.51 Адрес: г. Тамбов, ул. Советская, д. 51 ("Завод "Комсомолец"), тел. (4752) 79-37-16

АРЧЕДИНСКИЕ ПЕСКИ (Арчединско-Донские пески)
Самая северная пустыня нашей страны и самая северная пустыня в мире из известных песчаных пустынь.. Расположены на территории Серафимовичского и Фроловского районов, место уникальное в своем роде. Именно здесь пролегала граница последнего обледенения. Таявшие ледники и намыли эти горы песка. Арчединско-Донские пески представляют собой маленький кусочек пустыни (не полупустыни!), площадью около 200 тысяч гектаров.
Арчединско-Донской песчаный массив – один из наиболее крупных в Волгоградской области, расположен во впадине между реками Дон, Медведица и Арчеда. Тянутся пески от реки Медведица на юг, плавно переходя в пустыню, упираясь в донское займище (пойменный лес). С запада ограничиваются рекой Дон, с востока – автомобильной трассой Москва-Волгоград. Окружены ковыльной степью.
Здесь встречаются песчаные бугры (барханы) высотой до 10-11 метров, чаще же – 3-7 метров. Склоны песчаных холмов покрыты куртинами казацкого можжевельника и разнообразной степной растительности. Котловины между холмами заняты влаголюбивыми сообществами — дубравами, а наиболее глубокие западины — берёзово-осиновыми «колками» или рощами черной ольхи.
Из фауны встречаются тушканчики, ящерицы, змеи, включая гюрзу и эфу песчаную, различные пауки (в т.ч. скорпионы и каракурты). Из птиц можно увидеть разнообразных хищников, ближе к пойменным лесам можно встретить стрепета, дроф.
Мы гонялись за золотыми фазанами! Непередаваемое зрелище! Совсем, совсем не та тусклая расцветка, что в зоопарке.
Заезжать в барханы лучше со стороны Серафимовича. В самих песках - длинные петляющие грунтовки между барханами (видны на спутнике), по ним здорово ездить и смотреть зверей.

На первом фото можно увидеть барсучью нору:

 

 

Донское казачество в Иловле и Серафимовиче (Волгоградская область).

Музей истории Усть - Медведитского казачества (12 км от г. Серафимович).
Посвящен жизни и быту казаков конца XIX начала XX века, расказачиванию и гражданской войне на Дону, Великой отечественной войне, родной природе. При музее работает этнографическая фольклорная казачья группа "Донцы", помогающая сделать рассказы об истории казачества яркими и незабываемыми.
Выставка-продажа казачьих блюд (взвар, блины с каймаком, "капыши", оладьи, кислое молоко, кислая лапша и т. д.) Выставка продажа изделий декоративно-прикладного народного творчества (лозоплетение, панно из соломки, панно из различных материалов, кружевоплетение, картины).

 

Иловлинский Музей народной архитектуры и быта (Иловля, Волгоградская область)
Музей под открытым небом- усадьба казака (XIX-XX).
Адрес: Волгоградская обл., Иловлинский район, на трассе "Каспий" - 79 км от Волгограда
Режим работы: с 10.00 до 16.00

 

Соляные озера, солончаки, пещеры).
Соляное озеро Баскунчак (Нижний Баскунчак, Астраханская область).Соляное озеро. Площадь около 110 кв. километров, наибольшая длина – 18 км, ширина - 13 км.
Адрес: Ахтубинский р-н, рядом с пос. Нижний Баскунчак

Гора Богдо (Нижний Баскунчак, Астраханская область).
Находится у юго-западного побережья озера Баскунчак. Высота горы Большое Богдо более 100 метров над уровнем озера. Ядром горы является монолит каменной соли.
На горе и в предгорье можно встретить одичавшие вишни, груши, злаковые и бобовые растения.
Окрестности горы входят в состав заповедника, вход и въезд только по пропускам (платные). Координаты пропускного пункта N048 8.001, E046 49.109.
Пропускной пункт представляет собой грунтовку в оооочень пыльных холмах в 10 км от границы с Казахстаном, на которой, если поискать, можно найти ворота. При виде наших машин минут через 15 приехала бело-рыжая от пыли Нива с одним из местных смотрителей-администраторов, который тут же вызвался нам поводить и повозить.

 

Поездили в лабиринте грунтовок по солончакам, далее проводник сводил нас в баскунчакскую пещеру (необорудованная, но вход и несколько залов-штреков доступны для исследования без спецснаряжения (достаточно фонарей).

Адрес: Пос. Нижний Баскунчак
Пещера "Баскунчакская" (Нижний Баскунчак, Астраханская область). Координаты N048 16.918, E046 47.625 .
Крупнейшая пещерная полость Северного Прикаспия (протяженность порядка 1.5 км, максимальная глубина около 32 м).
Адрес: верховья балки Пещерная, впадающей с севера в котловину соляного озера Баскунчак
Режим работы: по договоренности с Астраханским природоохранным заказником - (927) 550-73-72 либо см.выше – проводники от заповедника вас сами найдут )))))

 

Вылезши из пещеры, все желающие узнали всё о местных травах и насекомых, в том числе посмотрели на охоту муравьиного льва. Львы жили в маленьких воронках среди сыпучего песка, и некоторое время мы развлекались, закидывая в воронку муравьев  и наблюдая за реализацией закона жизни. А еще потом - выкопали льва столовой ложкой из воронки: маленькую извивающуюся палочку с Огромными челюстями.

Вот там они живут:

 

Потом по указанной проводником дороге (лабиринт среди холмов с миллионом поворотов в тучах рыжей пыли) приехали ночевать на стоянку у двух соляных источников – горячего соленого и ледяного соленого ))).

Весь следующий день по очереди купались то в одном, то в другом. Вода невероятно соленая, если нырять – глаза режет хуже, чем на мертвом море.

 

Астраханская область
Страусиная ферма "Баба Фрося" (Иванчуг, Астраханская область)э Координаты N046 4.226, E047 59.374
Страусиная ферма, зоопарк экзотических животных на 130 га, база отдыха, ресторан.Адрес: н/п Иванчуг, ул. Фермерская д. 1, тел.8-908-613-08-90,8-908-613-08-89

Скульптура "Вобла-Кормилица" Скульптура Вобла-Кормилица установлена около магазина в 2008 году. Скульптор А. Шевченко.
Адрес: г. Астрахань, ул. Кирова д. 57

Плантация кактусов (Тамбовка, Астраханская область). Координаты N047 23.523, E047 51.040
Плантация кактусов-опунций появилась в конце девятнадцатого века на основе опорного пункта Российской Академии Наук. Опунции - вид южноамериканских кактусов, имеющих высоту около 40 см.
Адрес: пос.Тамбовка, Харабалинский район, Астраханская область, 40 км от трассы Ахтубинск-Астрахань
Режим работы: круглосуточно

Волгоградская область
Свято-Троицкий Белогорский Монастырь (Ольховка, Волгоградская область)
Пещерные меловые церкви, святой источник, трехсотлетние дубы.
Адрес: Ольховский р-н, п. Каменный Брод (8 км от Ольховки)

Музей русской сказки (Кировец, Волгоградская область)
Интерактивная программа и инсталляции, посвященные традиционным сказочным персонажам- Баба Яга, репка, Леший и пр.
Адрес: н/п Кировец, ул. Ленина, д.16, тел.8-904-408-36-37
Режим работы: субботу и воскресенье с 11-00 до 18-00 ( Экскурсии: 11.00; 12.00; 13.00; 14.00; 15.00; 16.00; 17.00; 18.00)
 

_________________
Карина Зверева (Karhi)
ОРГКОМИТЕТ 4x4 - "Нейтральная полоса"

Бессменный экипаж №13 (Wombat)

Отличный маршрут! Записываем себе в виш-лист путешествий enlightened

______________________________________________

Лучше сожалеть о содеянном, нежели об упущенном

Офигенно!

О, фотки появились. В два раза офигеннее B-)